Brinquedos · Melhores opções

Kit de ferramentas de brinquedo: 9 maletas, ficha e avaliações

Nove kits de ferramentas de brinquedo comparados pela ficha (peças, INMETRO, idade) e pelas avaliações, em que a queixa é o tamanho das peças. Preço datado.

Este conteúdo contém links de afiliados. Se você comprar por eles, podemos receber uma comissão da loja, sem custo extra para você. Isso não muda nossa avaliação. Saiba como funciona.

Resposta rápida: esta página não indica um kit de ferramentas de brinquedo. Os nove de catálogo entre os mais vendidos de 03/10/2026 custavam de R$ 36,90 a R$ 187,90 no Mercado Livre em 07/10/2026, seis deles são a mesma maleta de 22 peças com marcas diferentes, nenhuma ficha informa o tamanho das peças, e a queixa que se repete nas avaliações negativas de quatro anúncios é exatamente essa: peças pequenas, menores do que a foto sugere. Duas avaliações vão além e falam de peças que desmontam e podem ser engolidas. O que fazemos aqui é colocar lado a lado o que cada ficha declara, o que as avaliações contam e quanto cada um custava.

A categoria chama “bancada” o que, na prática, é uma maleta: dos 17 anúncios mais vendidos, só um é uma bancada de verdade, e seis títulos prometem “3 em 1” (maleta, mochila e bancada) sem que a ficha descreva como. Não damos conselho pediátrico; idade e uso são os da ficha e do manual do fabricante.

Antes da lista: o tamanho das peças

ModeloPeças na fichaNegativas com texto lidasPeças pequenas ou menores que na fotoFrágil, desmonta ou não encaixaRisco de engolir citadoChegou aberto ou com defeito
Pratitudo Toys 3 em 12210100
Braveni 3 em 12211000
Atacarejo Kids mochila2200000
Gio Giu2232010
Kizumba oficina2263210
Atacarejo Kids bancada13200000
Ligeiro2262101
Camewin parafusadeira23700000
Comprateca Engenheiro2620002

Lemos todas as avaliações de 1 e 2 estrelas com texto que cada anúncio exibia em 03/10/2026, 19 no total, contando cada uma numa única categoria; as duas que sobram das colunas são um “bom” e um “não gostei” sem detalhe, na Ligeiro. As bases são pequenas em todos os anúncios, de 3 a 202 avaliações com texto, e os quatro sem queixa (Atacarejo Kids mochila, bancada, Camewin e Comprateca com duas de entrega) estão entre os menores. Isso mostra o tipo de problema, não a frequência; nos dois anúncios com mais avaliações (Kizumba e Ligeiro), as negativas com texto ficam em cerca de 3 e 2 em 100.

Os dois relatos de risco de engolir estão na Gio Giu e na Kizumba, e falam da mesma coisa: parafusos e porcas de plástico que soltam. As nove fichas declaram 3 anos como idade mínima. Não é teste nosso; é o tipo de coisa que se confere na chegada, com as peças na mão.

Resumo da lista

ModeloPeçasO que a ficha listaIdade na fichaINMETRO na fichaAvaliaçõesPreço no Mercado Livre
Pratitudo Toys 3 em 122Furadeira, martelo, chaves, alicate, parafusos e porcas3 anos013951/20244,8 em mais de 140R$ 38,90 em 07/10/2026
Braveni 3 em 122Lista completa, peça a peça3 anos00476020254,8 em mais de 90R$ 41,90 em 07/10/2026
Atacarejo Kids mochila22Chave de fenda, serra, martelo, parafusos3 anos00401820214,7 em 23R$ 46,90 em 07/10/2026
Gio Giu22Lista completa, com tábua e bases da bancada3 anos003889/20234,8 em mais de 240R$ 40,23 em 07/10/2026
Kizumba oficina22Não lista3 anos004176/20224,8 em mais de 410R$ 36,90 em 07/10/2026
Atacarejo Kids bancada132Bancada, chave de fenda, furadeira, maleta3 anos009145/20224,8 em 5R$ 187,90 em 07/10/2026
Ligeiro22Chave de fenda, furadeira3 anosNão informa4,7 em mais de 360R$ 49,99 em 07/10/2026
Camewin parafusadeira237Cartões, chave de fenda, parafusos, blocos, parafusadeira elétrica3 anosNão informa4,9 em mais de 200R$ 114,00 em 19/10/2026
Comprateca Engenheiro26Furadeira, chave de fenda, chave inglesa, serrote3 anos012258/20244,9 em mais de 170R$ 116,17 em 07/10/2026

Preços mudam todos os dias. Cada valor da tabela é o da última conferência, com a data logo abaixo; três anúncios (Atacarejo Kids mochila, bancada e Camewin) mostravam um valor menor só no Pix, anotado no cartão. Confira o valor atual no botão de cada produto. As avaliações são as do contador do anúncio em 03/10/2026, arredondadas para baixo onde há mais de cem.

1. Pratitudo Toys 3 em 1: a maleta mais vendida da categoria

Maleta de 22 peças que, segundo o título, vira mochila e bancada, com furadeira, martelo, chaves, alicate, parafusos e porcas de plástico listados na ficha, sem luz e sem som, registro do INMETRO e idade mínima de 3 anos. Nota 4,8 em mais de 140 avaliações e mais de mil vendidos; custava R$ 38,90 no Mercado Livre em 07/10/2026.

A única avaliação negativa com texto diz que as peças são frágeis e pequenas e que o martelo desmonta sempre que a criança brinca.

A maleta mais vendida

Kit de Ferramentas Infantil Pratitudo Toys 3 em 1, 22 Peças

Pratitudo Toys · Modelo Kit Ferramentas 3 em 1 (22 peças)

Maleta de 22 peças que vira mochila e bancada, segundo o título, com furadeira, martelo, chaves, alicate, parafusos e porcas de plástico, sem luz e sem som, para 3 anos ou mais, segundo a ficha, que traz o registro do INMETRO. Nota 4,8 em mais de 140 avaliações.

Ideal para: quem quer a maleta 3 em 1 mais vendida da lista, com as peças declaradas na ficha

  • Marca: Pratitudo Toys
  • Modelo: Kit Ferramentas 3 em 1
  • Registro INMETRO: 013951/2024, segundo a ficha
  • Peças: 22, segundo a ficha: furadeira, martelo, chaves, alicate, parafusos e porcas
  • Luz e som: Não, segundo a ficha
Ver mais 3 itens da ficha
  • Estojo: Sim, segundo a ficha
  • Idade mínima: 3 anos, segundo a ficha
  • Formatos: Maleta, mochila e bancada, segundo o título
Pontos fortes
  • Nota 4,8 em mais de 140 avaliações no Mercado Livre
  • Mais de mil vendidos no Mercado Livre
  • Registro do INMETRO e lista de peças declarados na ficha
Pontos de atenção
  • Das avaliações de 1 e 2 estrelas com texto lidas em 03/10/2026, a única existente diz que as peças são frágeis e pequenas e que o martelo desmonta sempre que a criança brinca
  • Base pequena: 1 relato mostra o tipo de problema, não a frequência

R$ 38,90 no Mercado Livre, visto em 7 de outubro de 2026

Ver na loja

2. Braveni 3 em 1: a ficha que lista as 22 peças

A mesma maleta de 22 peças, com a ficha mais detalhada da categoria: alicate, arco de serra, arruela, bloco de madeira de montagem, chaves de boca, grifa, inglesa e phillips, cone de sinalização, furadeira, martelo, serrote, tampa organizadora, cartela de adesivos e os conectores e suportes de montagem. Registro do INMETRO, 3 anos. Nota 4,8 em mais de 90 avaliações, e custava R$ 41,90 no Mercado Livre em 07/10/2026, a segunda mais barata da lista.

A única avaliação negativa com texto diz que o tamanho não condiz com a imagem do anúncio.

Peças listadas na ficha

Kit de Ferramentas Infantil Braveni 3 em 1 Maleta Mochila Bancada, 22 Peças

Braveni · Modelo Kit Ferramentas 3 em 1

Maleta de 22 peças que vira mochila e bancada, com a lista de peças mais detalhada da categoria na ficha (alicate, arco de serra, chaves, cone, furadeira, martelo, serrote, bloco de montagem), para 3 anos ou mais, com registro do INMETRO. Nota 4,8 em mais de 90 avaliações.

Ideal para: quem quer saber peça por peça o que vem na maleta antes de comprar

  • Marca: Braveni
  • Modelo: Kit Ferramentas 3 em 1
  • Registro INMETRO: 0047602025, segundo a ficha
  • Peças: 22, listadas uma a uma na ficha
  • Luz e som: Não, segundo a ficha
Ver mais 2 itens da ficha
  • Estojo: Sim, segundo a ficha
  • Idade mínima: 3 anos, segundo a ficha
Pontos fortes
  • A lista de peças mais completa da categoria, declarada na ficha
  • Registro do INMETRO declarado na ficha
  • Nenhuma avaliação de 2 estrelas com texto nas 42 com texto lidas em 03/10/2026
Pontos de atenção
  • Das avaliações de 1 e 2 estrelas com texto lidas em 03/10/2026, a única existente diz que o tamanho não condiz com a imagem do anúncio
  • Base pequena: pouco mais de 100 avaliações na leitura de 03/10/2026

R$ 41,90 no Mercado Livre, visto em 7 de outubro de 2026

Ver na loja

3. Atacarejo Kids mochila: 23 avaliações

Maleta de 22 peças que vira mochila, com chave de fenda, serra, martelo e parafusos declarados, certificado e registro do INMETRO, 3 anos. Nota 4,7 em 23 avaliações em 03/10/2026, 12 com texto e nenhuma de 1 ou 2 estrelas. Custava R$ 46,90 no Mercado Livre em 07/10/2026 naquele dia, com desconto no Pix anotado no cartão. Base mínima: não há padrão a tirar.

Base mínima

Kit de Ferramentas Infantil Atacarejo Kids 3 em 1 Mochila, 22 Peças

Atacarejo Kids · Modelo Mochila de Ferramentas

Maleta de 22 peças que vira mochila, com chave de fenda, serra, martelo e parafusos, sem luz e sem som, para 3 anos ou mais, segundo a ficha, que traz certificado e registro do INMETRO. Nota 4,7 em 23 avaliações na leitura de 03/10/2026, a menor base da lista.

Ideal para: quem aceita comprar quase sem histórico de avaliações

  • Marca: Atacarejo Kids
  • Modelo: Mochila de Ferramentas
  • Registro INMETRO: 0040182021, segundo a ficha
  • Peças: 22, segundo a ficha: chave de fenda, serra, martelo e parafusos
  • Luz e som: Não, segundo a ficha
Ver mais 2 itens da ficha
  • Estojo: Sim, segundo a ficha
  • Idade mínima: 3 anos, segundo a ficha
Pontos fortes
  • Registro do INMETRO declarado na ficha
  • Nenhuma avaliação de 1 ou 2 estrelas com texto nas 12 com texto lidas em 03/10/2026
Pontos de atenção
  • Base mínima: 23 avaliações na leitura de 03/10/2026, 12 com texto; não dá para tirar padrão
  • A ficha lista só quatro tipos de peça das 22

R$ 46,90 no Mercado Livre, visto em 7 de outubro de 2026

No Pix o anúncio mostrava R$ 42,21 em 03/10/2026.

Ver na loja

4. Gio Giu: tábua e bases da bancada na ficha

A ficha lista as 22 peças, e é a única das maletas que declara a tábua com ganchos e as duas bases laterais que formam a bancada, além da alça de mochila. Registro do INMETRO, idade mínima de 3 anos, com “5 a 7 anos” em outro campo. Nota 4,8 em mais de 240 avaliações e mais de mil vendidos; custava R$ 40,23 no Mercado Livre em 07/10/2026.

Das 3 avaliações negativas lidas, 2 dizem que as peças e a maleta são pequenas demais e diferentes das imagens, e 1 que as peças são frágeis, desmontam “por nada” e podem ser engolidas, com o aviso de que criança de 2 anos ou menos não deveria ganhar.

Bancada declarada na ficha

Maleta de Ferramentas Infantil Gio Giu, 22 Peças

Gio Giu · Modelo Peças de Ferramentas Infantil

Maleta de 22 peças com alça de mochila, tábua com ganchos e bases laterais para montar a bancada, além de alicate, chaves, cone, furadeira e serrote, segundo a ficha, que traz o registro do INMETRO e declara 3 anos como idade mínima. Nota 4,8 em mais de 240 avaliações.

Ideal para: quem quer a maleta com tábua e bases para bancada declaradas na ficha

  • Marca: Gio Giu
  • Modelo: Peças de Ferramentas Infantil
  • Registro INMETRO: 003889/2023, segundo a ficha
  • Peças: 22, listadas na ficha, com alça de mochila, tábua com ganchos e 2 bases laterais
  • Luz e som: Não, segundo a ficha
Ver mais 2 itens da ficha
  • Estojo: Sim, segundo a ficha
  • Idade mínima: 3 anos, segundo a ficha; o anúncio sugere 5 a 7
Pontos fortes
  • Nota 4,8 em mais de 240 avaliações no Mercado Livre
  • Mais de mil vendidos no Mercado Livre
  • Tábua e bases da bancada declaradas na ficha
Pontos de atenção
  • Das avaliações de 1 e 2 estrelas com texto lidas em 03/10/2026, 3 no total, 1 diz que as peças são frágeis, desmontam e podem ser engolidas por criança pequena, 1 que a maleta e as ferramentas são pequenas demais e de plástico fraco, e 1 que as peças são menores do que nas imagens
  • Duas das três queixas são sobre o tamanho das peças; a ficha não informa medidas

R$ 40,23 no Mercado Livre, visto em 7 de outubro de 2026

Ver na loja

5. Kizumba oficina: a mais avaliada, e a mais barata

Maleta de 22 peças que vira mochila, com certificado de segurança de 2022 na ficha, que não lista as peças. Nota 4,8 em mais de 410 avaliações, a maior base da lista, mais de mil vendidos, e era a mais barata em 03/10/2026, R$ 36,90 no Mercado Livre em 07/10/2026.

Das 6 avaliações negativas lidas, 3 dizem que a maleta e os brinquedos são pequenos, “minúsculos”, diferentes da imagem; 1 que as peças não ficam encaixadas e saem; 1 que desmontam com facilidade e há perigo de a criança engolir; e 1 só diz que é frágil. É o anúncio em que a queixa de tamanho mais se concentra.

A mais avaliada

Kit Maleta Mochila de Ferramentas Oficina Infantil Kizumba, 22 Peças

Kizumba · Modelo Brinquedo Criança (22 peças)

Maleta de 22 peças que vira mochila, sem luz e sem som, para 3 anos ou mais, segundo a ficha, que traz um certificado de segurança de 2022 e não lista as peças. Nota 4,8 em mais de 410 avaliações, a maior base da lista.

Ideal para: quem quer a maleta mais avaliada da lista, sabendo que o tamanho das peças é a queixa

  • Marca: Kizumba
  • Modelo: Brinquedo Criança
  • Certificado de segurança: 004176/2022, segundo a ficha
  • Peças: 22, segundo a ficha, sem lista
  • Luz e som: Não, segundo a ficha
Ver mais 2 itens da ficha
  • Estojo: Sim, segundo a ficha
  • Idade mínima: 3 anos, segundo a ficha
Pontos fortes
  • Nota 4,8 em mais de 410 avaliações no Mercado Livre, a maior base da lista
  • Mais de mil vendidos no Mercado Livre
Pontos de atenção
  • Das avaliações de 1 e 2 estrelas com texto lidas em 03/10/2026, 6 no total, 2 dizem que a maleta é pequena demais pelo preço, 1 que os brinquedos são minúsculos e diferentes da imagem, 1 que as peças não encaixam e saem, 1 que desmontam e há perigo de a criança engolir, e 1 só diz que é frágil
  • A ficha não lista as peças nem as medidas

R$ 36,90 no Mercado Livre, visto em 7 de outubro de 2026

Ver na loja

6. Atacarejo Kids bancada 132 peças: a única bancada, com 5 avaliações

A única bancada de verdade entre os mais vendidos: 132 peças, com bancada, chave de fenda, furadeira e maleta declaradas, registro do INMETRO, 3 anos. Era a mais cara da lista em 03/10/2026, R$ 187,90 no Mercado Livre em 07/10/2026, com desconto no Pix anotado no cartão, e tinha 5 avaliações, 3 com texto, nenhuma negativa. A ficha não informa as medidas da bancada montada. Com essa base, não há o que concluir: é a compra de quem quer a bancada e aceita quase nenhum histórico.

A única bancada

Bancada de Ferramentas Infantil Atacarejo Kids com Furadeira, 132 Peças

Atacarejo Kids · Modelo Oficina infantil brinquedo (132 peças)

A única bancada da lista: 132 peças com bancada, chave de fenda, furadeira e maleta, sem luz e sem som, para 3 anos ou mais, segundo a ficha, que traz registro do INMETRO. Nota 4,8 em 5 avaliações na leitura de 03/10/2026, base pequena demais para qualquer padrão.

Ideal para: quem quer uma bancada de verdade, e não uma maleta, e aceita um anúncio quase sem avaliações

  • Marca: Atacarejo Kids
  • Modelo: Oficina infantil brinquedo
  • Registro INMETRO: 009145/2022, segundo a ficha
  • Peças: 132, segundo a ficha: bancada, chave de fenda, furadeira e maleta
  • Luz e som: Não, segundo a ficha
Ver mais 2 itens da ficha
  • Estojo: Sim, segundo a ficha
  • Idade mínima: 3 anos, segundo a ficha
Pontos fortes
  • A única bancada entre os mais vendidos da categoria
  • 132 peças declaradas na ficha
  • Registro do INMETRO declarado na ficha
Pontos de atenção
  • Base mínima: 5 avaliações na leitura de 03/10/2026, 3 com texto; não dá para tirar padrão
  • A ficha não informa as medidas da bancada montada

R$ 187,90 no Mercado Livre, visto em 7 de outubro de 2026

No Pix o anúncio mostrava R$ 169,11 em 03/10/2026.

Ver na loja

7. Ligeiro: a segunda maior base, sem INMETRO na ficha

Maleta de 22 peças com chave de fenda e furadeira declaradas, sem luz, 3 anos, e sem número de registro do INMETRO na ficha. Nota 4,7 em mais de 360 avaliações e mais de mil vendidos; custava R$ 49,99 no Mercado Livre em 07/10/2026.

Das 6 avaliações negativas lidas, 2 dizem que as ferramentas são muito pequenas, 1 que a furadeira “não liga por nada” (a ficha não promete que ligue), 1 que o brinquedo é frágil e que algumas peças machucam, pedindo supervisão de adulto quando há mais de uma criança, 1 só diz “não gostei” e 1 é um “bom” publicado com 1 estrela.

Sem INMETRO na ficha

Maleta de Ferramentas Infantil Ligeiro, 22 Peças

Ligeiro · Modelo Maleta de ferramentas infantil

Maleta de 22 peças com chave de fenda e furadeira declaradas, sem luz, para 3 anos ou mais, segundo a ficha, que não traz registro do INMETRO. Nota 4,7 em mais de 360 avaliações, a segunda maior base da lista.

Ideal para: quem quer uma base grande de avaliações e aceita uma ficha sem o registro do INMETRO declarado

  • Marca: Ligeiro
  • Modelo: Maleta de ferramentas infantil
  • Registro INMETRO: A ficha não informa
  • Peças: 22, segundo a ficha: chave de fenda e furadeira declaradas
  • Luz: Não, segundo a ficha
Ver mais 2 itens da ficha
  • Estojo: Sim, segundo a ficha
  • Idade mínima: 3 anos, segundo a ficha
Pontos fortes
  • Nota 4,7 em mais de 360 avaliações no Mercado Livre
  • Mais de mil vendidos no Mercado Livre
Pontos de atenção
  • Das avaliações de 1 e 2 estrelas com texto lidas em 03/10/2026, 6 no total, 2 dizem que as ferramentas são muito pequenas, 1 que a furadeira "não liga por nada", 1 que o brinquedo é frágil e que algumas peças machucam, pedindo supervisão de adulto, 1 só diz "não gostei" e 1 é elogio
  • A ficha não traz o registro do INMETRO

R$ 49,99 no Mercado Livre, visto em 7 de outubro de 2026

Ver na loja

8. Camewin 237 peças: parafusadeira elétrica e blocos de montar

É outro tipo de brinquedo: 237 peças com parafusadeira elétrica, cartões, chave de fenda, parafusos e blocos para montar, segundo a ficha, que não traz registro do INMETRO nem informa as pilhas da parafusadeira. Idade mínima de 3 anos, com “5 a 7 anos” em outro campo. Nota 4,9 em mais de 200 avaliações, a maior nota da lista, e custava R$ 114,00 no Mercado Livre em 19/10/2026, com desconto no Pix anotado no cartão.

Nas 113 avaliações com texto não havia nenhuma de 1 ou 2 estrelas naquele dia. Base média para a lista; a ausência de queixa diz pouco, e 237 peças pequenas com idade mínima de 3 anos é uma combinação que vale olhar na chegada.

Parafusadeira elétrica

Kit de Ferramentas Camewin com Parafusadeira, 237 Peças

Camewin · Modelo Brinquedo Maleta Criativa

Kit de 237 peças com parafusadeira elétrica, cartões, chave de fenda, parafusos e blocos para montar, sem luz e sem som, para 3 anos ou mais, segundo a ficha, que não traz registro do INMETRO. A parafusadeira elétrica está declarada na ficha. Nota 4,9 em mais de 200 avaliações.

Ideal para: quem quer parafusadeira elétrica e blocos de montar em vez de uma maleta de faz de conta

  • Marca: Camewin
  • Modelo: Brinquedo Maleta Criativa
  • Registro INMETRO: A ficha não informa
  • Peças: 237, segundo a ficha: cartões, chave de fenda, parafusos, blocos para montar e parafusadeira elétrica
  • Luz e som: Não, segundo a ficha
Ver mais 2 itens da ficha
  • Estojo: Sim, segundo a ficha
  • Idade mínima: 3 anos, segundo a ficha; o anúncio sugere 5 a 7
Pontos fortes
  • Nota 4,9 em mais de 200 avaliações no Mercado Livre
  • Parafusadeira elétrica e 237 peças declaradas na ficha
  • Nenhuma avaliação de 1 ou 2 estrelas com texto nas 113 com texto lidas em 03/10/2026
Pontos de atenção
  • A ficha não traz o registro do INMETRO nem informa pilhas da parafusadeira
  • Com 237 peças pequenas, a idade mínima declarada (3 anos) é a mesma das maletas; o anúncio sugere 5 a 7

Veja o histórico de preços deste modelo

R$ 114,00 no Mercado Livre, visto em 19 de outubro de 2026

No Pix o anúncio mostrava R$ 103,97 em 03/10/2026.

Ver na loja

9. Comprateca Engenheiro: 26 peças, mochila e “furadeira elétrica” no título

Maleta mochila de 26 peças com furadeira, chave de fenda, chave inglesa e serrote declarados, registro do INMETRO, 3 anos, e “sem luz e sem som” na ficha, enquanto o título promete furadeira elétrica. Nota 4,9 em mais de 170 avaliações, e custava R$ 116,17 no Mercado Livre em 07/10/2026.

As duas avaliações negativas lidas relatam pacote que chegou aberto e mochila que veio sem o fecho de uma alça; esta última elogia a parafusadeira, o que sugere que ela funciona, mas a ficha não o diz.

26 peças com mochila

Maleta de Ferramentas Infantil Engenheiro Comprateca com Furadeira, 26 Peças

Comprateca · Modelo Children's Tool Set (26 peças)

Maleta mochila de 26 peças com furadeira, chave de fenda, chave inglesa e serrote, sem luz e sem som, para 3 anos ou mais, segundo a ficha, que traz o registro do INMETRO. O título promete furadeira elétrica; a ficha não diz se tem pilha. Nota 4,9 em mais de 170 avaliações.

Ideal para: quem quer furadeira "elétrica" no kit e a mochila para levar

  • Marca: Comprateca
  • Modelo: Children's Tool Set
  • Registro INMETRO: 012258/2024, segundo a ficha
  • Peças: 26, segundo a ficha: furadeira, chave de fenda, chave inglesa e serrote
  • Luz e som: Não, segundo a ficha
Ver mais 2 itens da ficha
  • Estojo: Sim, segundo a ficha
  • Idade mínima: 3 anos, segundo a ficha; o anúncio sugere 5 a 7
Pontos fortes
  • Nota 4,9 em mais de 170 avaliações no Mercado Livre
  • Registro do INMETRO declarado na ficha
  • Mochila e furadeira no mesmo kit, segundo o título
Pontos de atenção
  • Das avaliações de 1 e 2 estrelas com texto lidas em 03/10/2026, as 2 existentes relatam pacote que chegou aberto e mochila que veio sem o fecho de uma alça, esta última elogiando a parafusadeira
  • A ficha diz "sem luz e sem som" e o título promete furadeira elétrica: confira no anúncio o que a furadeira faz

R$ 116,17 no Mercado Livre, visto em 7 de outubro de 2026

Ver na loja

Se o presente de ferramenta é para o pai, e não para a criança, a lista de presentes de Natal para pai começa por um kit de três alicates Tramontina.

Antes de comprar

  • O tamanho das peças não está em ficha nenhuma. É a queixa de 8 das 19 avaliações negativas lidas. Se a foto do anúncio mostra a maleta sem escala, espere peças menores do que parecem.
  • Idade e peças soltas. As nove fichas declaram 3 anos; dois relatos falam de parafusos e porcas que soltam e podem ser engolidos. Confira as peças na chegada e siga a idade da ficha e do manual.
  • “3 em 1” é promessa do título. Seis títulos dizem que a maleta vira mochila e bancada; só a Gio Giu declara na ficha a tábua e as bases. Pergunte ao vendedor ou olhe as fotos de montagem.
  • Furadeira de plástico não liga. Nas maletas de 22 peças, a furadeira é um brinquedo manual. Só a Camewin declara parafusadeira elétrica, e nenhuma ficha informa pilhas.
  • Prazo. Compra pela internet tem 7 dias de arrependimento a partir da entrega (CDC, art. 49). Abra e monte antes do aniversário.

Como escolhemos

Partimos da lista de mais vendidos de Kits de Ferramentas de brinquedo do Mercado Livre, lida em 03/10/2026, com 17 posições, e ficamos com os anúncios de catálogo cuja ficha declara uma marca: nove, das posições 1 a 16. Ficaram de fora dois anúncios sem página de catálogo, uma motosserra e uma roçadeira de brinquedo, que são outro produto, e quatro maletas sem marca no título, cuja ficha não lemos. Para cada um, lemos a ficha inteira e todas as avaliações de 1 e 2 estrelas com texto exibidas naquele dia, 19 no total, contando cada avaliação numa única categoria. O preço é o lido na vitrine do link em 03/10/2026, no valor de outros meios de pagamento; quando o anúncio mostrava valor menor só no Pix, anotamos no cartão. Não testamos nenhum kit, não medimos peças, não conferimos os registros do INMETRO no cadastro do instituto e não damos conselho pediátrico.

As outras páginas de brinquedos estão em brinquedos. Para o mesmo faz de conta com outro cenário, veja a lista de cozinhas de brinquedo; para presente por idade, a de presentes de Dia das Crianças para menino. O Camewin, com parafusadeira, aparece também em presente de Natal para menino, na faixa de 5 a 8 anos.

Perguntas frequentes

Qual é o melhor kit de ferramentas de brinquedo desta lista?

Não apontamos um. Seis dos nove são a mesma maleta de 22 peças de marcas diferentes, de R$ 36 a R$ 50 em 03/10/2026, as fichas não informam o tamanho das peças e a queixa que se repete nas avaliações negativas de quatro anúncios é justamente esse tamanho, menor do que a foto sugere. A página mostra o que cada ficha declara, o que as avaliações contam e quanto cada um custava.

Kit de ferramentas de brinquedo é para que idade?

As nove fichas declaram 3 anos como idade mínima; três anúncios sugerem 5 a 7 anos em outro campo. Duas avaliações negativas lidas alertam que as peças desmontam e podem ser engolidas por criança pequena. Não damos conselho pediátrico; a idade da ficha e o manual do fabricante são a referência, e supervisão de adulto é o que uma das avaliações pede.

Bancada de ferramentas de brinquedo ou maleta?

Entre os mais vendidos de 03/10/2026 só havia uma bancada, a Atacarejo Kids de 132 peças, com 5 avaliações, e era a mais cara da lista. As outras oito são maletas de 22 a 237 peças, e seis delas dizem no título que viram mochila e bancada, o que a ficha não descreve. Se a bancada importa, confira no anúncio como as peças se montam.

A furadeira do kit funciona?

Depende do kit. A ficha da Camewin declara parafusadeira elétrica, e a do Comprateca "furadeira elétrica" só no título. Nas outras, a furadeira é de plástico sem pilha, e uma avaliação da Ligeiro reclama que "não liga por nada", porque esperava que ligasse. Nenhuma ficha informa pilhas.

O kit tem certificação do INMETRO?

Sete das nove fichas trazem um número de registro ou certificado do INMETRO; as da Ligeiro e da Camewin não informam. Não conferimos os números no cadastro do INMETRO; o que a página diz é o que cada ficha declara.

Fontes consultadas

Leia também