Escola e estudo · Melhores opções

Canetinha e marca-texto em 2026: 10 modelos pela ficha

As 5 canetinhas hidrográficas e os 5 marca-textos que comparamos: cores, ponta e se é lavável, e o que as avaliações de 1 e 2 estrelas contam de cada um.

Este conteúdo contém links de afiliados. Se você comprar por eles, podemos receber uma comissão da loja, sem custo extra para você. Isso não muda nossa avaliação. Saiba como funciona.

Resposta rápida: de canetinha, a Faber-Castell de 12 cores (R$ 20,70 no Mercado Livre em 07/10/2026), lavável segundo a ficha, com mais de 10 mil vendidos, ou a Faber-Castell Colors de 24 cores (R$ 35,99 no Mercado Livre em 07/10/2026), com só quatro avaliações negativas com texto. De marca-texto, o Faber-Castell Grifpen de 4 cores neon (R$ 25,80 no Mercado Livre em 07/10/2026), com cinco avaliações negativas, nenhuma de 2 estrelas. A queixa que mais se repete nas duas seções é de caixa ou kit que chega aberto, incompleto ou com cores trocadas.

Marca-texto, 4 cores Kit Marca-Texto Faber-Castell Grifpen 4 Cores Neon

Kit Marca-Texto Faber-Castell Grifpen 4 Cores Neon

R$ 25,80 em 07/10/2026

Ver na loja

Os preços abaixo são do Mercado Livre em 07/10/2026 e mudam: confira no botão antes de comprar. O valor que mostramos é sempre o de outros meios de pagamento; nessa conferência, nenhum dos dez anúncios mostrava preço menor só no Pix. Para o resto do material, veja o guia de volta às aulas, a lista de lápis de cor e a lista de estojos escolares.

Resumo da lista

ProdutoTipoUnidadesPontaLavávelPreço
Faber-Castell 12Canetinha12RedondaSimR$ 20,70 em 07/10/2026
Faber-Castell Colors 24Canetinha24RedondaSimR$ 35,99 em 07/10/2026
Compactor Neo Pen 24Canetinha24Fina, 2 mmSimR$ 24,90 em 07/10/2026
Faber-Castell Vai e Vem 12Canetinha12Vai e vem, 1 mmSimR$ 35,90 em 07/10/2026
BIC Ultra Lavável 12Canetinha12CônicaSimR$ 23,90 em 07/10/2026
Faber-Castell GrifpenMarca-texto4ChanfradaNãoR$ 25,80 em 07/10/2026
Kaz KZ6018Marca-texto15Chanfrada, 2 mmNão informadoR$ 31,99 em 07/10/2026
Masterprint MP612Marca-texto12ChanfradaSimR$ 19,00 em 07/10/2026
Stabilo Boss pastelMarca-texto6PlanaSimR$ 72,15 em 07/10/2026
BIC MarkingMarca-texto5ChanfradaNãoR$ 26,50 em 07/10/2026

Unidades, ponta e lavável são os da ficha de cada anúncio, com a quantidade da BIC Ultra Lavável vinda do título.

Antes da lista: o que as avaliações negativas contam

Lemos uma a uma as avaliações de 1 e 2 estrelas com texto dos dez produtos, em 07/10/2026: 76 avaliações, 35 das canetinhas e 41 dos marca-textos, em nove anúncios, porque o BIC Marking não tinha nenhuma de 1 ou 2 estrelas publicada. A tabela conta cada avaliação uma vez só, pela queixa principal. No Masterprint, a página de avaliações mostra no máximo 15 por nota, então as 28 são as 13 com texto entre as 15 primeiras de nota 1 e as 15 de nota 2, marcadas como amostra, e não o total de negativas do anúncio. Onde a página de avaliações devolveu zero numa nota, conferimos também pelo id do anúncio antes de anotar o zero.

ProdutoCom textoSeca, fraca ou acaba rápidoVaza, mancha o verso ou não sai lavandoChegou aberto, incompleto ou com cores trocadasOutro produto ou suspeita de falsificadoOutras queixasElogios ou neutras
Faber-Castell 1216206233
Faber-Castell Colors 244010021
Compactor Neo Pen 248140030
Faber-Castell Vai e Vem 124102010
BIC Ultra Lavável 123110010
Canetinhas355682104
Faber-Castell Grifpen5112010
Kaz KZ60184103000
Masterprint MP61228 (amostra)4313134
Stabilo Boss pastel4130000
BIC Marking0000000
Marca-textos417718144

Três leituras que a tabela permite:

  • Nos marca-textos, o problema é o kit que chega. São 18 das 41 avaliações, 13 delas no Masterprint MP612: kits com menos canetas do que o anunciado, cores repetidas ou tudo de uma cor só. No Kaz, três das quatro dizem que faltou uma caneta ou que veio diferente.
  • Na Compactor, quatro das oito falam de vazamento ou de tinta que não sai. São três relatos de canetinha vazando, um deles no estojo escolar, e um de que não tem nada de lavável.
  • No Stabilo Boss pastel, três das quatro dizem que mancha o verso da folha. Uma delas suspeita que não seja original.

Base pequena muda o peso do zero: na Faber-Castell Colors 24, na Vai e Vem, na BIC Ultra Lavável, no Grifpen, no Kaz, no Stabilo e no BIC Marking, com nenhuma a cinco avaliações negativas lidas, a ausência de uma queixa é falta de relato, não prova de nada.

Canetinhas

1. Faber-Castell 12 cores: a mais vendida

Estojo com 12 canetinhas de ponta redonda e tinta à base de água, laváveis, segundo a ficha. Nota 4,9 em mais de 2.800 avaliações e mais de 10 mil vendidos. Das 16 avaliações de 1 e 2 estrelas com texto, seis relatam caixa aberta, amassada ou canetinha faltando; duas, que secam rápido ou pintam fraco; duas dizem que veio outro produto ou suspeitam de falsificação; três reclamam sem um defeito único, uma delas descrevendo lápis e não canetinha; e três são elogios.

Canetinha, 12 cores

Canetinha Hidrográfica Faber-Castell 12 Cores Lavável

Faber-Castell · Modelo 12 Cores

Estojo com 12 canetinhas hidrográficas de ponta redonda e tinta à base de água, laváveis, segundo a ficha.

Ideal para: educação infantil e fundamental I, com tinta que sai na lavagem

  • Canetinhas: 12, segundo a ficha
  • Ponta: Redonda, segundo a ficha
  • Tinta: À base de água, segundo a ficha
  • Lavável: Sim, segundo a ficha
Pontos fortes
  • Nota 4,9 em mais de 2.800 avaliações no Mercado Livre
  • Mais de 10 mil vendidos no Mercado Livre
  • Lavável, segundo a ficha
Pontos de atenção
  • Das 16 avaliações de 1 e 2 estrelas com texto que lemos em 07/10/2026, seis relatam caixa aberta, amassada ou canetinha faltando
  • Duas dizem que veio outro produto ou suspeitam de falsificação

R$ 20,70 no Mercado Livre, visto em 7 de outubro de 2026

Ver na loja

2. Faber-Castell Colors 24 cores

Estojo com 24 canetinhas de ponta redonda e tinta à base de água, laváveis, segundo a ficha. Nota 4,9 em mais de 1.200 avaliações e mais de 10 mil vendidos. Das quatro avaliações de 1 e 2 estrelas com texto, uma conta que uma canetinha estourou e manchou; duas reclamam do formato ou da qualidade sem detalhar; e uma é elogio.

Canetinha, 24 cores

Canetinha Hidrográfica Faber-Castell Colors 24 Cores Lavável

Faber-Castell · Modelo Colors

Estojo com 24 canetinhas hidrográficas de ponta redonda e tinta à base de água, laváveis, segundo a ficha.

Ideal para: quem quer mais cores na mesma linha lavável

  • Canetinhas: 24, segundo a ficha
  • Ponta: Redonda, segundo a ficha
  • Tinta: À base de água, segundo a ficha
  • Lavável: Sim, segundo a ficha
Pontos fortes
  • Nota 4,9 em mais de 1.200 avaliações no Mercado Livre
  • Mais de 10 mil vendidos no Mercado Livre
  • 24 cores, laváveis, segundo a ficha
Pontos de atenção
  • Das 4 avaliações de 1 e 2 estrelas com texto que lemos em 07/10/2026, uma relata canetinha que estourou e manchou
  • Amostra pequena de avaliações negativas

R$ 35,99 no Mercado Livre, visto em 7 de outubro de 2026

Ver na loja

3. Compactor Neo Pen 24 cores: traço fino

Estojo com 24 canetinhas de ponta fina e traço de 2 mm, tinta à base de água, laváveis, segundo a ficha. Nota 4,9 em mais de 1.600 avaliações e mais de 10 mil vendidos. Das oito avaliações de 1 e 2 estrelas com texto, três relatam canetinha vazando e uma, que não sai lavando; uma diz que as cores vieram fracas; e três reclamam de não ter recebido, de ter devolvido ou da qualidade.

Traço fino

Canetinha Hidrográfica Compactor Neo Pen Gigante 24 Cores

Compactor · Modelo Neo Pen Gigante 24 Cores

Estojo com 24 canetinhas hidrográficas de ponta fina e traço de 2 mm, tinta à base de água, laváveis, segundo a ficha.

Ideal para: quem quer 24 cores de traço fino pelo menor preço da faixa

  • Canetinhas: 24, segundo a ficha
  • Ponta: Fina, segundo a ficha
  • Traço: 2 mm, segundo a ficha
  • Tinta: À base de água, segundo a ficha
  • Lavável: Sim, segundo a ficha
Pontos fortes
  • Nota 4,9 em mais de 1.600 avaliações no Mercado Livre
  • Mais de 10 mil vendidos no Mercado Livre
  • 24 cores, segundo a ficha
Pontos de atenção
  • Das 8 avaliações de 1 e 2 estrelas com texto que lemos em 07/10/2026, três relatam canetinha vazando, e uma, que não sai lavando
  • Uma diz que as cores vieram fracas

R$ 24,90 no Mercado Livre, visto em 7 de outubro de 2026

Ver na loja

4. Faber-Castell Vai e Vem 12 cores

Estojo com 12 canetinhas de ponta vai e vem, traço de 1 mm e tinta à base de água, laváveis, segundo a ficha. Nota 4,9 em mais de 910 avaliações e mais de 5 mil vendidos. Não havia avaliação de 1 estrela publicada; das quatro de 2 estrelas com texto, duas relatam pacote aberto ou amassado, uma acha a tinta fraca e uma não deixa claro o problema.

Vai e vem

Canetinha Hidrográfica Faber-Castell Vai e Vem 12 Cores

Faber-Castell · Modelo Canetinha Vai e Vem

Estojo com 12 canetinhas de ponta vai e vem, traço de 1 mm e tinta à base de água, laváveis, segundo a ficha.

Ideal para: quem quer a ponta vai e vem da Faber-Castell

  • Canetinhas: 12, segundo a ficha
  • Ponta: Vai e vem, segundo a ficha
  • Traço: 1 mm, segundo a ficha
  • Tinta: À base de água, segundo a ficha
  • Lavável: Sim, segundo a ficha
Pontos fortes
  • Nota 4,9 em mais de 910 avaliações no Mercado Livre
  • Ponta vai e vem, segundo a ficha
  • Mais de 5 mil vendidos no Mercado Livre
Pontos de atenção
  • Não havia avaliação de 1 estrela publicada; das 4 de 2 estrelas com texto que lemos em 07/10/2026, duas relatam caixa aberta ou amassada e uma acha a tinta fraca
  • Mais de 5 mil vendidos, com só quatro avaliações negativas com texto

R$ 35,90 no Mercado Livre, visto em 7 de outubro de 2026

Ver na loja

5. BIC Ultra Lavável 12 cores

Estojo com 12 canetinhas de ponta cônica, laváveis, segundo a ficha. Nota 4,8 em mais de 180 avaliações. Das três avaliações de 1 e 2 estrelas com texto, uma diz que a tinta marcou de forma permanente em algumas superfícies; uma, que o traço é fino e fraco; e uma não diz o problema.

BIC

Canetinha Hidrográfica BIC Ultra Lavável 12 Cores

BIC · Modelo Canetinhas 12 cores

Estojo com 12 canetinhas de ponta cônica, laváveis, segundo a ficha.

Ideal para: quem prefere a BIC na faixa de 12 cores

  • Canetinhas: 12, segundo o título
  • Ponta: Cônica, segundo a ficha
  • Lavável: Sim, segundo a ficha
Pontos fortes
  • Nota 4,8 em mais de 180 avaliações no Mercado Livre
  • Lavável, segundo a ficha
  • Mais de 1.000 vendidos no Mercado Livre
Pontos de atenção
  • Das 3 avaliações de 1 e 2 estrelas com texto que lemos em 07/10/2026, uma diz que marcou de forma permanente em algumas superfícies, e outra, que o traço é fino e fraco
  • Amostra pequena de avaliações negativas

R$ 23,90 no Mercado Livre, visto em 7 de outubro de 2026

Ver na loja

Marca-textos

6. Faber-Castell Grifpen 4 cores neon

Kit com quatro marca-textos neon de ponta chanfrada e tinta pigmentada, segundo a ficha, que diz que não são laváveis. Nota 4,9 em mais de 210 avaliações e mais de 1.000 vendidos. Das cinco avaliações de 1 estrela com texto, duas relatam kit incompleto ou chegado sujo; uma, caneta seca; uma, que a tinta passa para o outro lado de uma folha de Bíblia; e uma reclama do Mercado Livre; não havia avaliação de 2 estrelas publicada.

Marca-texto, 4 cores

Kit Marca-Texto Faber-Castell Grifpen 4 Cores Neon

Faber-Castell · Modelo Grifpen

Kit com quatro marca-textos neon de ponta chanfrada e tinta pigmentada, segundo a ficha, que diz que não são laváveis.

Ideal para: quem quer só as quatro cores básicas de marca conhecida

  • Unidades: 4, segundo a ficha
  • Cores: Neon, segundo o título
  • Ponta: Chanfrada, segundo a ficha
  • Tinta: Pigmentada, segundo a ficha
  • Lavável: Não, segundo a ficha
Pontos fortes
  • Nota 4,9 em mais de 210 avaliações no Mercado Livre
  • Mais de 1.000 vendidos no Mercado Livre
  • Marca Faber-Castell identificada na ficha
Pontos de atenção
  • Das 5 avaliações de 1 estrela com texto que lemos em 07/10/2026, duas relatam kit incompleto ou sujo, uma, caneta seca, e uma, que atravessa o papel fino; não havia avaliação de 2 estrelas publicada
  • Não lavável, segundo a ficha

R$ 25,80 no Mercado Livre, visto em 7 de outubro de 2026

Ver na loja

7. Kaz KZ6018 15 cores com suporte

Kit com 15 marca-textos de ponta chanfrada, traço de 2 mm e tinta à base de água, com suporte, segundo a ficha e o título. Nota 4,9 em mais de 360 avaliações e mais de 1.000 vendidos. Das quatro avaliações de 1 e 2 estrelas com texto, duas dizem que faltou uma caneta; uma, que veio diferente; e uma, que a tinta acabou em poucos usos.

15 cores

Kit Marca-Texto Kaz KZ6018 15 Cores com Suporte

Kaz · Modelo KZ6018

Kit com 15 marca-textos de ponta chanfrada, traço de 2 mm e tinta à base de água, com suporte, segundo a ficha e o título.

Ideal para: quem estuda com muitas cores e quer um suporte na mesa

  • Unidades: 15, segundo a ficha
  • Ponta: Chanfrada, segundo a ficha
  • Traço: 2 mm, segundo a ficha
  • Tinta: À base de água, segundo a ficha
  • Acessório: Suporte, segundo o título
Pontos fortes
  • Nota 4,9 em mais de 360 avaliações no Mercado Livre
  • Quinze cores, segundo a ficha
  • Mais de 1.000 vendidos no Mercado Livre
Pontos de atenção
  • Das 4 avaliações de 1 e 2 estrelas com texto que lemos em 07/10/2026, duas dizem que veio faltando uma caneta e uma, que veio diferente
  • Uma relata que a tinta acabou em poucos usos

R$ 31,99 no Mercado Livre, visto em 7 de outubro de 2026

Ver na loja

8. Masterprint MP612: 12 cores, com o kit a conferir

Kit com 12 marca-textos de ponta chanfrada e tinta à base de água, segundo a ficha; o título promete seis neon e seis pastel. Nota 4,9 em mais de 15 mil avaliações e mais de 50 mil vendidos, o mais vendido desta lista.

Das 28 avaliações de 1 e 2 estrelas com texto que a página mostra (as 15 primeiras de cada nota), 13 dizem que veio com menos canetas, com cores repetidas, tudo neon ou tudo amarelo, ou diferente da foto; quatro, que seca ou acaba rápido; três, que mancha o verso da folha; uma recebeu outro produto; três reclamam da entrega, da ponta ou do uso em vade-mécum; e quatro são elogios.

Kit a conferir

Kit Marca-Texto Masterprint MP612 6 Neon e 6 Tons Pastel

Masterprint · Modelo MP612

Kit com 12 marca-textos de ponta chanfrada e tinta à base de água, segundo a ficha; o título promete seis neon e seis pastel.

Ideal para: quem quer muitas cores de marca-texto pelo menor preço

  • Unidades: 12, segundo a ficha
  • Cores: 6 neon e 6 pastel, segundo o título
  • Ponta: Chanfrada, segundo a ficha
  • Tinta: À base de água, segundo a ficha
Pontos fortes
  • Nota 4,9 em mais de 15 mil avaliações no Mercado Livre
  • Mais de 50 mil vendidos no Mercado Livre
  • Doze unidades no kit, segundo a ficha
Pontos de atenção
  • Das 28 avaliações de 1 e 2 estrelas com texto que a página mostrava em 07/10/2026 (as 15 primeiras de cada nota), 13 dizem que veio com menos canetas, cores repetidas ou diferente da foto
  • Três dizem que mancha o verso da folha, e quatro, que seca ou acaba rápido

R$ 19,00 no Mercado Livre, visto em 7 de outubro de 2026

Treze das 28 avaliações negativas com texto que a página mostrava (as 15 primeiras de cada nota) falam de kit incompleto ou de cores repetidas. Confira ao receber.

Ver na loja

9. Stabilo Boss pastel 6 cores

Estojo com seis marca-textos em tons pastel, de ponta plana e tinta à base de água, modelo 70/6-2, segundo a ficha. Nota 4,9 em mais de 610 avaliações e mais de 5 mil vendidos. Das quatro avaliações de 1 e 2 estrelas com texto, três dizem que mancha o verso da folha, uma delas suspeitando que não seja original; e uma, que quase não tem cor.

Pastel

Marca-Texto Stabilo Boss Pastel 6 Cores

Stabilo · Modelo 70/6-2

Estojo com seis marca-textos Stabilo Boss em tons pastel, de ponta plana e tinta à base de água, segundo a ficha.

Ideal para: quem quer a marca-texto de marca conhecida em tons pastel

  • Unidades: 6, segundo a ficha
  • Cores: Pastel, segundo o título
  • Ponta: Plana, segundo a ficha
  • Tinta: À base de água, segundo a ficha
  • Modelo: 70/6-2, segundo a ficha
Pontos fortes
  • Nota 4,9 em mais de 610 avaliações no Mercado Livre
  • Mais de 5 mil vendidos no Mercado Livre
  • Modelo 70/6-2 identificado na ficha
Pontos de atenção
  • Das 4 avaliações de 1 e 2 estrelas com texto que lemos em 07/10/2026, três dizem que mancha o verso da folha, uma delas suspeitando que não seja original
  • Seis unidades no estojo, segundo a ficha

R$ 72,15 no Mercado Livre, visto em 7 de outubro de 2026

Ver na loja

10. BIC Marking 5 cores

Estojo com cinco marca-textos fluorescentes de ponta chanfrada e tinta à base de água, segundo a ficha, que diz que não são laváveis. Nota 4,7 em 31 avaliações em 07/10/2026 e mais de 500 vendidos. Não havia avaliação de 1 nem de 2 estrelas publicada para ler, o que, numa base desse tamanho, quer dizer pouco.

Fluorescente

Marca-Texto BIC Marking 5 Cores Fluorescentes

BIC · Modelo Marking 5 Cores

Estojo com cinco marca-textos fluorescentes de ponta chanfrada e tinta à base de água, segundo a ficha, que diz que não são laváveis.

Ideal para: quem quer cinco cores fluorescentes de marca conhecida

  • Unidades: 5, segundo a ficha
  • Cores: Fluorescentes, segundo o título
  • Ponta: Chanfrada, segundo a ficha
  • Tinta: À base de água, segundo a ficha
  • Lavável: Não, segundo a ficha
Pontos fortes
  • Nota 4,7 em 31 avaliações no Mercado Livre em 07/10/2026
  • Marca BIC identificada na ficha
  • Nenhuma avaliação de 1 ou 2 estrelas publicada na leitura de 07/10/2026
Pontos de atenção
  • Mais de 500 vendidos e poucas avaliações: amostra pequena
  • Não lavável, segundo a ficha

R$ 26,50 no Mercado Livre, visto em 7 de outubro de 2026

Ver na loja

Como escolhemos

Lemos em 07/10/2026 as listagens do Mercado Livre para canetinha hidrográfica, marca-texto e marca-texto pastel, e buscas por Stabilo, Faber-Castell e BIC. Ficamos com anúncios de catálogo com marca identificada na ficha, cinco de cada tipo. Os guias de compra na busca do Google tratam canetinha e marca-texto em páginas separadas; aqui ficaram juntos, em seções próprias, porque é a mesma prateleira da lista de material.

Para cada produto, lemos a ficha e as avaliações de 1 e 2 estrelas com texto, uma a uma, e a contagem de cada seção diz quantas lemos. Não testamos as canetas na prática: a análise é documental, com base na ficha do anúncio e nas avaliações de compradores. Preço conferido na data indicada em cada cartão.

Perguntas frequentes

Canetinha lavável sai mesmo da roupa?

As cinco canetinhas desta lista são laváveis, segundo a ficha. Nas avaliações negativas, uma da BIC conta que a tinta marcou de forma permanente em algumas superfícies, e uma da Compactor diz que não tem nada de lavável. Lavável na ficha não garante que saia de qualquer tecido ou superfície; teste num canto antes.

Qual marca-texto não mancha o outro lado da folha?

Não temos teste para dizer qual. Nas avaliações negativas que lemos, a queixa de manchar o verso aparece em três dos cinco marca-textos, três vezes no Stabilo Boss pastel, três no kit Masterprint e uma no Grifpen. Em papel fino, como o de Bíblia ou de livro de bolso, teste primeiro numa página do fim.

Canetinha de ponta fina ou grossa?

Pela ficha, as Faber-Castell de 12 e de 24 cores e a BIC têm ponta redonda ou cônica, a Compactor tem ponta fina com traço de 2 mm, e a Faber-Castell Vai e Vem tem traço de 1 mm. A lista da escola costuma dizer qual pedir.

Marca-texto em kit grande vale a pena?

Depende de quantas cores você usa. O kit Masterprint promete 12 canetas, seis neon e seis pastel, e é o que mais vende desta lista, mas 13 das 28 avaliações negativas dizem que ele chegou com menos canetas ou com cores repetidas. Confira o kit ao receber.

Fontes consultadas

Leia também