Escola e estudo · Melhores opções

Melhor estojo escolar em 2026: 10 modelos, box ou simples

Os 10 estojos escolares que comparamos: box, triplo, nécessaire ou simples, capacidade e medidas da ficha, e o que as avaliações de 1 e 2 estrelas contam.

Este conteúdo contém links de afiliados. Se você comprar por eles, podemos receber uma comissão da loja, sem custo extra para você. Isso não muda nossa avaliação. Saiba como funciona.

Resposta rápida: para quem leva muitos lápis de cor, o Calmfy box (R$ 27,90 no Mercado Livre em 03/10/2026), de dois níveis e vendido pela loja da marca; nas 28 avaliações negativas que lemos, a queixa que se repete é de costura e elástico, não de zíper. Para o estudante mais velho, o nécessaire Everbags (R$ 33,20 no Mercado Livre em 03/10/2026), de oxford, também da loja da marca; nenhuma das duas avaliações de 1 estrela descreve defeito do estojo. E, para levar só o básico, o DAC simples (R$ 19,00 no Mercado Livre em 03/10/2026), de 20,5 cm e 30 lápis.

Estudante mais velho Estojo Nécessaire Everbags Multiuso Preto

Estojo Nécessaire Everbags Multiuso Preto

R$ 33,20 em 03/10/2026

Ver na loja
Só o básico Estojo Escolar DAC Simples Lilás

Estojo Escolar DAC Simples Lilás

R$ 19,00 em 03/10/2026

Ver na loja

Os preços abaixo são do Mercado Livre em 03/10/2026 e mudam: confira no botão antes de comprar. Nessa conferência, nenhum dos dez anúncios mostrava preço menor só no Pix, e o preço desta página vale para qualquer forma de pagamento. Se a lista da escola pede um estojo específico, siga a lista. Para o resto do material, veja o guia de volta às aulas, a lista de mochilas escolares e, para encher o estojo, as listas de lápis de cor e de canetinhas e marca-textos.

Resumo da lista

EstojoTipoCapacidade da fichaCompartimentosMedidas da fichaPreço
Calmfy boxBox, 2 níveis100 lápis123 x 16 x 6 cmR$ 27,90 em 03/10/2026
Everbags nécessaireNécessaire100 lápis223 x 10 x 9 cmR$ 33,20 em 03/10/2026
DAC simplesSimples30 lápis120,5 x 5 x 5 cmR$ 19,00 em 03/10/2026
Decore Fácil boxBox, 3 níveis100 lápis (24 elásticos no título)621 x 8 x 16 cmR$ 21,89 em 03/10/2026
Calmfy expansívelBox expansível100 lápis222 x 10 x 6 cmR$ 29,99 em 03/10/2026
NotNull E21Box expansível100 lápis222 x 10 x 6 cmR$ 27,99 em 03/10/2026
Decore Fácil triploTriplo100 lápis322 x 7 x 10 cmR$ 24,79 em 03/10/2026
Gota D’Água simplesSimplesNão informada222 x 8 x 9 cmR$ 19,20 em 03/10/2026
Flamengo2 níveisNão informada39 x 21 x 6 cmR$ 35,49 em 03/10/2026
Xeryus CorinthiansSimplesNão informada120 x 6,5 x 5 cmR$ 45,15 em 03/10/2026

Tipo, capacidade, compartimentos e medidas são os da ficha de cada anúncio, na ordem em que a ficha traz as medidas; “não informada” quer dizer que a ficha não traz o campo.

Antes da lista: o que as avaliações negativas contam

Lemos uma a uma as avaliações de 1 e 2 estrelas com texto dos dez estojos, em 03/10/2026: 95 avaliações. A tabela conta cada avaliação uma vez só, pela queixa principal. Onde a página de avaliações devolveu zero numa nota, conferimos também pelo id do anúncio antes de anotar o zero.

EstojoCom textoZíper ou fechoRasgou, descosturou ou elásticoDiferente do anúncioPequeno ou cabe menosOutras queixasElogios ou neutras
Calmfy box28082378
Everbags nécessaire2000011
DAC simples5000131
Decore Fácil box24680127
Calmfy expansível15501234
NotNull E2110212140
Decore Fácil triplo7104020
Gota D’Água simples2000200
Flamengo1001000
Xeryus Corinthians1001000
Total95141711102221

Três leituras que a tabela permite:

  • Zíper e costura se dividem entre os box. Os 14 relatos de zíper estão em quatro anúncios, seis deles no Decore Fácil box e cinco no Calmfy expansível. Os 17 de rasgo, costura ou elástico estão em três, oito no Calmfy box e oito no Decore Fácil box. No Calmfy box, o zíper não é a queixa principal de nenhuma das 28; os elásticos internos e as costuras dos espaços de lápis aparecem oito vezes, e duas dessas citam também o zíper.
  • “Veio outro” pesa nos de menor base. Nos estojos de time, a única avaliação negativa com texto de cada um diz que veio outro estojo; no Decore Fácil triplo, quatro das sete. Confira o produto na entrega.
  • A capacidade de 100 lápis é contestada. Três avaliações, em dois anúncios, dizem que não cabem os 100 lápis da ficha. Pequeno ou cabe menos aparece em seis dos dez estojos.

Base pequena muda o peso do zero: nos estojos de time, na Everbags e no Gota D’Água, com uma ou duas avaliações negativas lidas, a ausência de queixa é falta de relato, não prova de nada. No Calmfy box, com 28, o padrão diz mais.

Box para muitos lápis

1. Calmfy box: dois níveis, da loja da marca

Estojo box de náilon com dois níveis, 23 x 16 x 6 cm e capacidade para 100 lápis, segundo a ficha, vendido pela loja da própria Calmfy. Nota 4,9 em mais de 4.800 avaliações.

Das 28 avaliações de 1 e 2 estrelas com texto que lemos, oito relatam costura que soltou ou elástico de lápis que estourou, alguns em dias e outros em um mês de uso; três acham pequeno ou dizem que não cabem os 100 lápis; duas, que a cor ou a foto não batem; sete reclamam do material ou do acabamento sem um defeito único, entre elas uma que diz que os lápis escorregam do elástico; e oito são elogios ou neutras. Duas das oito de costura citam também o zíper solto.

Muitos lápis

Estojo Box Calmfy Organizador 100 Lápis Náilon Violeta

Calmfy · Modelo Estojo Box Organizador

Estojo box de náilon com dois níveis e capacidade para 100 lápis, segundo a ficha, com 23 x 16 x 6 cm. Vendido pela loja da própria Calmfy.

Ideal para: quem leva muitos lápis de cor e canetas e quer cada um no seu lugar

  • Capacidade: 100 lápis, segundo a ficha
  • Medidas (C x L x P): 23 x 16 x 6 cm, segundo a ficha
  • Níveis: 2, segundo a ficha
  • Compartimentos: 1, segundo a ficha
  • Material: Náilon, segundo a ficha
Ver mais 1 item da ficha
  • Extensível: Não, segundo a ficha
Pontos fortes
  • Nota 4,9 em mais de 4.800 avaliações no Mercado Livre
  • Vendido pela loja da própria Calmfy no Mercado Livre
  • Dois níveis, segundo a ficha
Pontos de atenção
  • Das 14 avaliações de 1 estrela com texto que lemos em 03/10/2026, quatro relatam costura, tecido ou zíper que soltou ou rasgou, e uma diz que estragou em menos de um mês sem dizer onde
  • Uma conta que os lápis escorregam do elástico

R$ 27,90 no Mercado Livre, visto em 3 de outubro de 2026

Lemos a versão violeta. Uma das avaliações de 1 estrela conta que pediu violeta e recebeu rosa: confira a cor na entrega.

Ver na loja

2. Decore Fácil box: seis compartimentos, zíper e costura a testar

Estojo box de poliéster com seis compartimentos em três níveis e 21 x 8 x 16 cm, segundo a ficha. A ficha declara 100 lápis, e o título fala em 24 elásticos. Nota 4,9 em mais de 21 mil avaliações, a maior base da lista.

Das 24 avaliações de 1 e 2 estrelas com texto, seis relatam zíper ou fecho emperrado, quebrado ou estragado; oito, tecido, costura, alça ou elástico que rasgou ou descosturou; uma diz que cabem 26 lápis; duas reclamam de costura grosseira ou de elásticos que alargaram; e sete são elogios ou neutras.

Compartimentos

Estojo Box Organizador Decore Fácil 24 Elásticos Verde

Decore Fácil ! · Modelo Jumbo Grande Capacidade

Estojo box de poliéster com seis compartimentos e três níveis, 21 x 8 x 16 cm e 24 elásticos para lápis no título do anúncio. A ficha informa capacidade de 100 lápis, número que uma avaliação contesta.

Ideal para: quem quer separar lápis, canetas e borracha em compartimentos

  • Compartimentos: 6, segundo a ficha
  • Níveis: 3, segundo a ficha
  • Elásticos para lápis: 24, segundo o título do anúncio
  • Capacidade: 100 lápis, segundo a ficha
  • Medidas (C x L x P): 21 x 8 x 16 cm, segundo a ficha
Ver mais 1 item da ficha
  • Material: Poliéster, segundo a ficha
Pontos fortes
  • Nota 4,9 em mais de 21 mil avaliações no Mercado Livre
  • Mais de 5 mil vendidos no Mercado Livre
  • Seis compartimentos em três níveis, segundo a ficha
Pontos de atenção
  • Das 10 avaliações de 1 estrela com texto que lemos em 03/10/2026, quatro relatam zíper emperrado ou difícil de abrir, e quatro, tecido ou elástico rasgado
  • Uma diz que cabem 26 lápis, e não os 100 da ficha

R$ 21,89 no Mercado Livre, visto em 3 de outubro de 2026

Quatro das 10 avaliações de 1 estrela com texto que lemos relatam zíper emperrado. Teste o zíper ao receber.

Ver na loja

3. Calmfy expansível: compacto que abre

Estojo box de náilon expansível, com dois compartimentos e dois níveis, 22 x 10 x 6 cm e capacidade para 100 lápis, segundo a ficha, também da loja da Calmfy. Nota 4,8 em mais de 1.700 avaliações.

Das 15 avaliações de 1 e 2 estrelas com texto, cinco relatam zíper ou fecho que quebrou ou veio com defeito, uma delas no primeiro uso; duas acham pequeno; uma recebeu cor diferente da foto; três reclamam do acabamento ou da qualidade sem detalhar; e quatro são elogios ou neutras.

Expansível

Estojo Box Calmfy Expansível 2 Compartimentos 100 Lápis Preto

Calmfy · Modelo Estojo box escolar expansível

Estojo box de náilon expansível, com dois compartimentos, dois níveis e capacidade para 100 lápis, em 22 x 10 x 6 cm, segundo a ficha. Vendido pela loja da própria Calmfy.

Ideal para: quem quer estojo box compacto que abre para caber mais

  • Capacidade: 100 lápis, segundo a ficha
  • Medidas (C x L x P): 22 x 10 x 6 cm, segundo a ficha
  • Compartimentos: 2, segundo a ficha
  • Níveis: 2, segundo a ficha
  • Extensível: Sim, segundo a ficha
Ver mais 1 item da ficha
  • Material: Náilon, segundo a ficha
Pontos fortes
  • Nota 4,8 em mais de 1.700 avaliações no Mercado Livre
  • Vendido pela loja da própria Calmfy no Mercado Livre
  • Expansível, segundo a ficha
Pontos de atenção
  • Das 15 avaliações de 1 e 2 estrelas com texto que lemos em 03/10/2026, cinco relatam zíper ou fecho que quebrou ou veio com defeito
  • Duas acham o estojo pequeno

R$ 29,99 no Mercado Livre, visto em 3 de outubro de 2026

Cinco das 15 avaliações negativas com texto que lemos são de zíper. Teste o zíper ao receber.

Ver na loja

4. NotNull E21: expansível pelo preço de entrada

Estojo box de poliéster expansível, com duas divisórias, 22 x 10 x 6 cm e capacidade para 100 lápis, segundo a ficha. Nota 4,8 em mais de 1.300 avaliações.

Das 10 avaliações de 1 e 2 estrelas com texto, duas dizem que a cor veio diferente da pedida; duas pedem um zíper melhor, as duas dizendo que o estojo vale o preço, com texto quase idêntico; uma recebeu o estojo rasgado; uma acha pouco espaço; e quatro reclamam sem um defeito único, entre elas uma de estojo sujo na entrega.

Entrada

Estojo Box NotNull E21 Expansível 2 Divisórias Preto

NotNull · Modelo E21 Escolar

Estojo box de poliéster expansível, com duas divisórias e capacidade para 100 lápis, em 22 x 10 x 6 cm, segundo a ficha.

Ideal para: quem quer um estojo box expansível pelo preço de entrada da categoria

  • Capacidade: 100 lápis, segundo a ficha
  • Medidas (C x L x P): 22 x 10 x 6 cm, segundo a ficha
  • Compartimentos: 2, segundo a ficha
  • Níveis: 1, segundo a ficha
  • Extensível: Sim, segundo a ficha
Ver mais 1 item da ficha
  • Material: Poliéster, segundo a ficha
Pontos fortes
  • Nota 4,8 em mais de 1.300 avaliações no Mercado Livre
  • Mais de 1.000 vendidos no Mercado Livre
  • Expansível, segundo a ficha
Pontos de atenção
  • Das 10 avaliações de 1 e 2 estrelas com texto que lemos em 03/10/2026, duas dizem que a cor veio diferente da pedida e duas pedem um zíper melhor
  • Uma relata estojo rasgado e outra, sujo na entrega

R$ 27,99 no Mercado Livre, visto em 3 de outubro de 2026

Duas das 10 avaliações negativas com texto que lemos são de cor diferente da pedida. Confira a cor na entrega.

Ver na loja

5. Decore Fácil triplo: três compartimentos

Estojo de tecido com três compartimentos em três níveis, 22 x 7 x 10 cm e capacidade para 100 lápis, segundo a ficha. Nota 4,9 em mais de 1.400 avaliações.

Das sete avaliações de 1 e 2 estrelas com texto, quatro dizem que veio outro produto ou diferente da imagem; uma relata zíper que estragou rápido; uma diz que o material durou pouco; e uma reclama que é espaçoso demais.

Triplo

Estojo Box Triplo Decore Fácil Papelaria Fofa 100 Pens Preto

Decore Fácil ! · Modelo Papelaria Fofa 100 Pens

Estojo de tecido com três compartimentos em três níveis e capacidade para 100 lápis, em 22 x 7 x 10 cm, segundo a ficha.

Ideal para: quem quer separar lápis, canetas e marca-texto em três partes

  • Capacidade: 100 lápis, segundo a ficha
  • Medidas (C x L x P): 22 x 7 x 10 cm, segundo a ficha
  • Compartimentos: 3, segundo a ficha
  • Níveis: 3, segundo a ficha
  • Extensível: Não, segundo a ficha
Ver mais 1 item da ficha
  • Material: Tecido, segundo a ficha
Pontos fortes
  • Nota 4,9 em mais de 1.400 avaliações no Mercado Livre
  • Três compartimentos em três níveis, segundo a ficha
  • Mais de 1.000 vendidos no Mercado Livre
Pontos de atenção
  • Das 7 avaliações de 1 e 2 estrelas com texto que lemos em 03/10/2026, quatro dizem que veio outro produto ou diferente da imagem
  • Uma relata zíper que estragou rápido

R$ 24,79 no Mercado Livre, visto em 3 de outubro de 2026

Quatro das 7 avaliações negativas com texto que lemos dizem que veio outro produto. Confira na entrega.

Ver na loja

Para o estudante mais velho

6. Everbags nécessaire: serve de estojo e de nécessaire

Estojo em formato de nécessaire, de tecido oxford, com dois compartimentos, 23 x 10 x 9 cm e capacidade para 100 lápis, segundo a ficha. Vendido pela loja da própria Everbags, com nota 4,9 em mais de 290 avaliações e mais de 1.000 vendidos.

As duas avaliações de 1 estrela com texto não descrevem defeito do estojo: uma é sobre outro produto da mesma compra e diz que o estojo veio certo, e a outra diz só que não atendeu à expectativa. Não havia avaliação de 2 estrelas publicada. São duas coisas ao mesmo tempo: a base de avaliações negativas é pequena, e o pouco que existe nela não descreve defeito do estojo, num anúncio com mais de 290 avaliações.

Estudante mais velho

Estojo Nécessaire Everbags Multiuso Preto

Everbags · Modelo Nécessaire

Estojo em formato de nécessaire, de tecido oxford, com dois compartimentos e capacidade para 100 lápis, em 23 x 10 x 9 cm, segundo a ficha. Vendido pela loja da própria Everbags.

Ideal para: estudante mais velho que quer um estojo que serve também de nécessaire

  • Capacidade: 100 lápis, segundo a ficha
  • Medidas (C x L x P): 23 x 10 x 9 cm, segundo a ficha
  • Compartimentos: 2, segundo a ficha
  • Material: Oxford, segundo a ficha
Pontos fortes
  • Nota 4,9 em mais de 290 avaliações no Mercado Livre
  • Vendido pela loja da própria Everbags
  • Mais de 1.000 vendidos no Mercado Livre
Pontos de atenção
  • Das 2 avaliações de 1 estrela com texto que lemos em 03/10/2026, uma é sobre outro produto da mesma compra e diz que o estojo veio certo, e a outra não diz o problema
  • Não havia avaliação de 2 estrelas publicada

R$ 33,20 no Mercado Livre, visto em 3 de outubro de 2026

Ver na loja

Simples, para o básico

7. DAC simples: 30 lápis

Estojo tubo de náilon, de um compartimento, com 20,5 x 5 x 5 cm e capacidade para 30 lápis, segundo a ficha. Nota 4,8 em mais de 500 avaliações. Das cinco avaliações de 1 e 2 estrelas com texto, três falam em qualidade ruim ou material fino, uma acha o estojo pequeno e uma é elogio.

Só o básico

Estojo Escolar DAC Simples Lilás

DAC · Modelo Simples

Estojo de náilon de um compartimento, com 20,5 x 5 x 5 cm e capacidade para 30 lápis, segundo a ficha. Formato tubo, sem divisórias.

Ideal para: quem leva só o básico: lápis, borracha, apontador e algumas canetas

  • Capacidade: 30 lápis, segundo a ficha
  • Medidas: 20,5 x 5 x 5 cm, segundo a ficha
  • Compartimentos: 1, segundo a ficha
  • Material: Náilon, segundo a ficha
Pontos fortes
  • Nota 4,8 em mais de 500 avaliações no Mercado Livre
  • Compacto: 20,5 x 5 x 5 cm, segundo a ficha
  • Marca DAC identificada na ficha
Pontos de atenção
  • Das quatro avaliações de 1 estrela com texto que lemos em 03/10/2026, duas falam em qualidade ruim e uma acha o estojo pequeno
  • Um compartimento só, sem divisórias

R$ 19,00 no Mercado Livre, visto em 3 de outubro de 2026

Anúncio da cor lilás, lido em 03/10/2026.

Ver na loja

8. Gota D’Água simples: duas divisões

Estojo simples de poliéster e PVC, com duas divisões e 22 x 8 x 9 cm, segundo a ficha, vendido pela loja da própria marca. Nota 4,8 em mais de 140 avaliações. As duas avaliações de 1 estrela com texto acham o estojo pequeno, e não havia avaliação de 2 estrelas publicada. A ficha não informa a capacidade de lápis.

Duas divisões

Estojo Escolar Simples Gota D'Água 2 Divisões Preto

Gota D'Água · Modelo Estojo

Estojo simples de poliéster e PVC, com duas divisões, em 22 x 8 x 9 cm, segundo a ficha.

Ideal para: quem leva o básico e quer separar lápis de caneta

  • Medidas (C x L x P): 22 x 8 x 9 cm, segundo a ficha
  • Compartimentos: 2, segundo a ficha
  • Material: Poliéster e PVC, segundo a ficha
  • Extensível: Não, segundo a ficha
Pontos fortes
  • Nota 4,8 em mais de 140 avaliações no Mercado Livre
  • Duas divisões, segundo a ficha
  • Vendido pela loja da própria marca
Pontos de atenção
  • As 2 avaliações de 1 estrela com texto que lemos em 03/10/2026 acham o estojo pequeno; não havia avaliação de 2 estrelas publicada
  • A ficha não informa a capacidade de lápis

R$ 19,20 no Mercado Livre, visto em 3 de outubro de 2026

Ver na loja

Para torcedor

9. Flamengo: três compartimentos

Estojo de poliéster com três compartimentos em dois níveis e 9 x 21 x 6 cm, segundo a ficha, que traz o C.R. Flamengo como marca. Nota 4,9 em mais de 330 avaliações e mais de 1.000 vendidos. A única avaliação de 1 estrela com texto diz que veio outro estojo, e não havia avaliação de 2 estrelas publicada.

Torcedor

Estojo Escolar C.R. Flamengo 2 Níveis Vermelho

C.R. Flamengo · Modelo Estojo Escolar

Estojo de poliéster com três compartimentos em dois níveis, em 9 x 21 x 6 cm, segundo a ficha, que traz o C.R. Flamengo como marca.

Ideal para: torcedor do Flamengo que quer estojo do clube

  • Medidas: 9 x 21 x 6 cm, segundo a ficha
  • Compartimentos: 3, segundo a ficha
  • Níveis: 2, segundo a ficha
  • Material: Poliéster, segundo a ficha
  • Marca: C.R. Flamengo, segundo a ficha
Pontos fortes
  • Nota 4,9 em mais de 330 avaliações no Mercado Livre
  • Mais de 1.000 vendidos no Mercado Livre
  • A ficha traz o C.R. Flamengo como marca
Pontos de atenção
  • A única avaliação de 1 estrela com texto que lemos em 03/10/2026 diz que veio outro estojo; não havia avaliação de 2 estrelas publicada
  • A ficha não informa a capacidade de lápis

R$ 35,49 no Mercado Livre, visto em 3 de outubro de 2026

Ver na loja

10. Xeryus Corinthians: simples

Estojo simples de poliéster, de um compartimento, com 20 x 6,5 x 5 cm e estampa do Corinthians, segundo a ficha, que traz a Xeryus como marca. Nota 4,9 em mais de 130 avaliações. A única avaliação de 1 estrela com texto diz que veio outro produto, e não havia avaliação de 2 estrelas publicada.

Torcedor

Estojo Escolar Simples Xeryus Corinthians Cinza-escuro

Xeryus · Modelo Corinthians Paulista

Estojo simples de poliéster, de um compartimento, com 20 x 6,5 x 5 cm e estampa do Corinthians, segundo a ficha, que traz a Xeryus como marca.

Ideal para: torcedor do Corinthians que leva só o básico

  • Medidas: 20 x 6,5 x 5 cm, segundo a ficha
  • Compartimentos: 1, segundo a ficha
  • Material: Poliéster, segundo a ficha
  • Estampa: Corinthians, segundo a ficha
Pontos fortes
  • Nota 4,9 em mais de 130 avaliações no Mercado Livre
  • Marca Xeryus identificada na ficha
  • Compacto: 20 x 6,5 x 5 cm, segundo a ficha
Pontos de atenção
  • A única avaliação de 1 estrela com texto que lemos em 03/10/2026 diz que veio outro produto; não havia avaliação de 2 estrelas publicada
  • Mais de 100 vendidos: amostra pequena

R$ 45,15 no Mercado Livre, visto em 3 de outubro de 2026

Ver na loja

Como escolhemos

Lemos em 03/10/2026 as listagens do Mercado Livre para estojo escolar, estojo escolar grande, estojo box e estojo simples, e os mais vendidos em Estojos. Ficamos com anúncios de catálogo com marca identificada na ficha. Ficaram de fora um estojo cuja marca na ficha é o nome da loja e um estojo vermelho liso cuja foto do anúncio mostra outra estampa.

Para cada um, lemos a ficha e as avaliações de 1 e 2 estrelas com texto, uma a uma, e a contagem de cada seção diz quantas lemos. Não testamos os estojos na prática: a análise é documental, com base na ficha do anúncio e nas avaliações de compradores. Preço conferido na data indicada em cada cartão.

Perguntas frequentes

Estojo box ou estojo simples?

Depende de quanto vai dentro. Os box desta lista declaram 100 lápis na ficha e têm de um a seis compartimentos; os simples são tubos de um ou dois compartimentos, de 20 a 22 cm de comprimento. Para lápis de cor e canetinhas, o box; para lápis, borracha, apontador e algumas canetas, o simples ocupa menos espaço na mochila.

Estojo de 100 lápis cabe mesmo 100 lápis?

Seis dos estojos desta lista declaram 100 lápis na ficha. Nas avaliações negativas que lemos, três pessoas contestam esse número em dois anúncios, o Calmfy box e o Decore Fácil de 24 elásticos; uma delas contou 26 espaços para lápis e um compartimento livre. Conte com os elásticos e os compartimentos, não com o número da ficha.

Qual estojo escolar é mais resistente?

Não testamos resistência. O que as avaliações de 1 e 2 estrelas mostram é onde cada um costuma falhar. Zíper aparece em 14 relatos de quatro anúncios, e rasgo, costura ou elástico em 17 relatos de três anúncios. No Calmfy box, das 28 avaliações negativas que lemos, nenhuma tem o zíper como queixa principal, mas oito são de costura ou elástico, e duas dessas citam também o zíper.

Os estojos de time são oficiais?

A ficha do estojo do Flamengo traz o C.R. Flamengo como marca, e a do Corinthians traz a Xeryus como marca, com a estampa do clube. É o que conseguimos conferir pela ficha; para ter certeza de produto licenciado, procure o selo do clube na etiqueta ao receber.

Fontes consultadas

Leia também